Как и какой выбрать котел

Как и какой выбрать котел

Выбирая котел, определитесь с выбором источника энергии, на котором он будет работать. Котлы делятся на четыре типа – электрические, газовые, жидкотопливные и твердотопливные.

Электрические котлы удобны в использовании: не нужен дымоход, просты в управлении.

Жидкотопливные котлы работают на дизельном топливе. Их выбирают, не имея возможности воспользоваться газовым или электрическим котлом.

Газовые котлы экономичнее жидкотопливных и электрических в 12 раз.

Твердотопливный котел использует уголь, дрова, кокс.

Мощность котла


Важный показатель - мощность котла. Для расчета мощности возьмите 1 кВт на 10 метров квадратных утепленного помещения с высотой до 3х метров. Отопительные котлы имеют функцию нагрева воды.

 В этой статье рассмотрим популярные и распространенные виды котлов - электрические и газовые.
 

Электрические котлы


 Электрический котел экологичен, не требует отдельной котельной или дымохода.
Бывают однофазные (220Вт) и трехфазные (380Вт). Котлы небольшой мощности (до 4 кВт) однофазные, и подключаются к сети 220Вт. Мощный трехфазный (380Вт) электрокотел для отопления дома устанавливается при наличии трехфазной сети.

  Котлы, мощностью более 12кВт, производятся только трехфазные, что позволяет:

  • рационально использовать электроэнергию;
  • избежать резких перепадов напряжения.

Типы электрокотлов


Электрический котел на ТЭНах - это навесные устройства. Не занимает много места и быстро монтируется. Снабжен пусковой и терморегулирующей аппаратурой, позволяющей поддерживать нужную температуру в автоматическом режиме.

 Циркуляция теплоносителя (воды) в системе отопления бывает естественной и принудительной. Для принудительной циркуляции устанавливается циркуляционный насос. В некоторых моделях электрических котлов он входит в их комплектацию.
Преимущества принудительной циркуляции:

  • быстрее перекачивается вода по системе, увеличивая эффективность системы отопления;
  • использование для всей протяженности отопительной магистрали одинакового диаметра труб.

Сокращается объем теплоносителя в системе, и количество потребляемой электроэнергии для его нагрева.

Электродные котлы - оптимальный вариант цены и качества. Экономичнее ТЭНовых на 30% - 50%. Его КПД (соотношение мощностей отдаваемой к подводимой) составляет 96-98%.

Работа электродного котла:

  • полная нагрузка включается не сразу, растет по возрастанию температуры теплоносителя;
  • экономичен, благодаря конструкции электродных блоков и автоматизированному управлению;
  • эффективен, теплоноситель греется всем объемом одновременно.

Газовые котлы

Ниже приведены параметры, на которые необходимо обратить внимание при выборе газового котла.

Двухконтурный котел – благодаря встроенному дополнительному теплообменнику, а иногда и бойлеру, нагревает воду также и для горячего водоснабжения. Они (котел и бойлер) занимают меньше места, поэтому их можно разместить на кухне.

Одноконтурный котел нагревает воду только для системы центрального отопления. В одноконтурном котле нет теплообменника для нагрева воды. Для приготовления горячей воды, к нему подсоединяют бойлер.

Напольные одноконтурные котлы, нужно дополнительно оснащать: расширительным баком, циркуляционным насосом, предохранительным клапаном, требующим дополнительного места для их монтажа. Учитывая размеры такого котла, его лучше устанавливать в отдельном помещении.

Работы по монтажу одноконтурного котла и бойлера трудоемче и сложнее, чем работы по монтажу двухконтурного котла.

Двухконтурные котлы занимают меньше места, чем одноконтурные. Он навешивается на стене. Все необходимые для функционирования элементы смонтированы в его корпусе.

Конденсационные котлы производительны и экономичны. В момент сгорания газа образуют и конденсируют пар. Энергия, получаемая в ходе этого процесса, повышает энергоэффективность. КПД составляет 103%.

Напольный или настенный?

Большинство газовых котлов, предназначенных для домов на одну семью - настенные.Напольными являются котлы со встроенным бойлером большой емкости, и мощностью от 30 кВт.

Напольные котлы со встроенным бойлером имеют большой корпус, где агрегаты размещены вместе с бойлером, для накопления нагретой котлом воды. При емкости бойлера больше 100 литров, габариты и вес котла исключают навешивание его на стену. Такие котлы визуально напоминают холодильник, поскольку все соединения, оснащение и арматура скрыты в одном корпусе. Они являются альтернативой котлу и отдельного бойлера. Напольный котел со встроенным бойлером можно установить в котельной, кладовке или мастерской.

Напольные котлы без бойлера имеют другую конструкцию, чем настенные. Их самый важный элемент – теплообменник – изготовлен из чугуна. Теплообменный аппарат— это устройство, в котором осуществляется теплообмен между двумя теплоносителями, различных температур. Теплообменник из чугуна больше и тяжелее, чем стальные или алюминиевые теплообменники настенных котлов. Котлы с чугунным теплообменником дороже. Они неприхотливы в эксплуатации. Рекомендуется использовать в домах со старыми системами центрального отопления, в которых необходимо заменить старый котел на новый.

Двухконтурный с проточным водонагревателем котел - это укомплектованная кательная - с расширительным баком, предохранительным клапаном и циркуляционным насосом. Он является хорошим решением для небольшого дома или квартиры, в которых нет места на установку крупногабаритного оборудования.

Настенные котлы с бойлером - комфортные при подаче горячей воды. Отдельные модели в автоматическом режиме смешивают горячую и холодную воду, поддерживая запрограммированные параметры.

Регулирование мощности

Различают:

  • одноступенчатые котлы - котлы с одним уровнем мощности;
  • двухступенчатые котлы - с двумя уровнями;
  • котлы с плавным регулированием мощности - избегает чрезмерных расходов газа.

Открытая и закрытая камера сгорания

Котлы с открытой камерой имеют естественную тягу воздуха. Просты, но нужна хорошая вытяжная вентиляции в помещении. Энергозависимые.

Закрытая камера сгорания - усложненная конструкция. Вентилятором, встроенным во внутрь, удаляются продукты сгорания, и подаётся воздух для горения. Не требуется дымоход и приточно-вытяжная вентиляция.

При выборе котла учитывайте его безопасность, удобство и цену.




Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы